Лепнина является актуальным рельефным украшением интерьера. Выбор ее видов для декорирования интерьера по истине огромен. Но большинству из нас мелкий ремонт квартир, скорее всего, знаком только по основным элементам – плинтусы, карнизы и молдинги.

На сегодняшний день лепнина является одним из наиболее востребованных элементов декора. Так, карнизами называются украшения, при помощи которых декорируют место стыка потолка и стен. Плинтус – это планка, которая декорирует стыки между полом и стеной. В этом случае лепные изделия лучше подбирать не в тон напольному покрытию, а под цвет отделки в нижней части стен.

Молдингом называется украшение в виде накладной планки, имеющей выпуклый декор, которое вуалирует место стыка материалов разного рода или украшает собой каминные порталы. Маскарон – это украшение, имитирующее голову человека или животного, которая расположена анфас. Его размещают в арках, сверху оконных или дверных проемов. Такое украшение идеально для стиля барокко. Барельефом зовут украшение, которое представляет собой выпуклый рельеф и используется в декорировании стен, колонн.

Розеткой называют украшения в виде распустившихся цветов. Их применяют в декорировании креплений светильников в дизайне и ремонт квартир. Картуш – это украшение в форме полуразвернутого свитка или щита, а внутри его находится эмблема или надпись.

Лепной декор изготавливают из следующих материалов:

Из вспененного полиуретана, который по свойствам похож на древесину. Декор из него характеризует высокая четкость рисунка и проработка мелких деталей. Прост в монтаже.

Полистирол более плотен по структуре, является родственником пенопласта. Полистиролом можно украшать фасады домов. Рисунок из него, более простой в исполнении, а изделия больше подвержены разным повреждениям, более того, реставрации они не подлежат.

Готовые гипсовые формы за счет натуральности материала обеспечивают высокое качество.

Лепнина, выполненная из гипса вручную, отличается самым высоким качеством. Это уже произведения искусства, которые используют в дизайне интерьера, соответственно они относящиеся к более высокой ценовой категории.