Гофра — это защита для электрических проводов. Если произойдет короткое замыкание, гофра препятствует тому, чтобы огонь распространился. Используется как изоляция для кабелей (дополнительная). Гофра для проводов — полая труба, которая будет защищать провод.

Виды

Гофра бывает однослойной и двухслойной. Внутри последней находится трубка, у которой гладкая поверхность. Двухслойная гофра может использоваться для одного или нескольких проводов. От этого зависит прокладка провода в гофре. Если проводов в гофре будет несколько, то внутри будут изолированные ячейки.

Двухслойная гофра

Легкая гофра применяется для настенных кабелей. Усиленная для толстых стен, а еще применяется данная гофра для проводов на улице, в стяжке бетона и цемента, если нужно проложить кабель под землей.

Размеры гофры

Гофра обычно опускается в бухтах. Бывает разная гофра для проводов, диаметры составляют минимум 16, максимум 63 миллиметров. Если нужно проложить сигнализацию или телефонную связь, используют 16 миллиметров. 20 — когда проводят розетки и выключатели. 25 миллиметров используется, когда соединяют распределительные коробки и щитки. 50 миллиметров используется для того, чтобы проложить межэтажную проводку.

Виды диаметров

Провод и гофра

В инструкции обычно указано, как протянуть провод в гофру. В трубе есть тонкая стальная проволока. Ее может не быть, если трубопровод дешевле. Провод скручивают с проволокой и аккуратно вытаскивают через всю трубу. Важно не допустить обрыва, потому что тогда придется трубу разрезать.