Бетон - это особо прочный строительный материал, который не гниет и не подвергается коррозии. Строительство бетонного забора связано с проведением определенного комплекса строительных работ. На первом этапе необходимо произвести разработку грунта, для этого можно использовать землеройную технику, что значительно сократит время и упростит само проведение работ.

Устройство фундамента необходимо производить согласно требованиям СНиП, для заливки фундамента под столбы необходимо обеспечить глубину промерзания грунта в данном регионе. Для цента России эта глубина составляет в среднем 1 700 мм. Так как вес секций бетонного забора может достигать до 1, 5 тонн, то фундамент под столбы лучше заливать на глубину 2 000 мм.

При заливке опор необходимо следить за тем, чтобы они были выставлены строго по уровню, и расстояние между ними строго соответствовало длине секций бетонного забора. После завершения фундаментных работ бетону необходимо время схватиться и устояться, для этого нужно выждать как минимум семь дней.

Для монтажа секций бетонного забора лучше использовать грузоподъемную технику, например, автокран или манипулятор. При производстве монтажных работ соблюдение правил техники безопасности при строповке грузов - обязательно.

Преимущества бетонных заборов

Надежная защита территории;

Высокая прочность конструкции;

Долговечность эксплуатации бетонного забора;

Возможность выбора любого дизайна;

Возможность покраски забора в любой цвет современными фасадными красками;

Низкие требования для технического обслуживания;

Возможность использования декоративных элементов;

Все детали изготавливаются в заводских условиях, что значительно упрощает установку забора;

Быстрое проведение монтажных работ;

Возможно использование, как в бытовых целях, так и на промышленных предприятиях.

Бетон сам по себе материал, который вызывает уважение, а забор, изготовленный из этого уникального материала, будет вызывать не меньшее уважение, надежность и восхищение соседей.