Пожар — одна из самых страшных вещей, которая может произойти с человеком в быту. Ведь при возгорании дома теряется привычное окружение, разрушается быт, и люди оказываются один на один со своей бедой. Кроме того, очень часто пожары приводят к случаям со смертельным исходом.

Именно для того, чтобы избежать таких трагедий, не стоит пренебрегать такими вещами, как огнезащита ведь достаточно предпринять минимальные и совсем не обременяющие действия, чтобы снизить вероятность возгорания и свести ее практически к нулю.

Отдельное внимание при этом следует уделить элементам, изготовленным из древесины. Несмотря на то, что само по себе дерево считается вполне надежным материалом, есть отдельные факторы, влияющие на структуру древесины крайне разрушительно. Так, языки огня могут поглотить и уничтожить все деревянное, встречающееся на их пути. Поэтому, чтобы не возникало вероятности возникновения подобных ситуаций, нужна огнезащита дерева — и здесь есть несколько вариантов. Во-первых, можно обработать древесные элементы различными эмалями, лаками и красками. Эффективность такого рода огнезащиты обоснована тем, что при использовании этих средств на поверхности дерева образуется своеобразная пленка — прозрачная или непрозрачная — препятствующая воспламенению.

Во-вторых, можно воспользоваться специальными пропитками, представляющими собой водные растворы антипиренов. Преимуществом такой огнезащиты является то, что в случае качественного их использования полностью пропитывается все дерево, становясь тем самым неспособным к возгоранию.

В-третьих, существуют специльные краски и лаки, отличающиеся от вышеупомянутых тем, что при их использовании создается не пленка, а слой пены. Причем, следует отметить, что такой слой появляется не сразу при нанесении, а только тогда, когда температура вокруг древесных элементов интерьера или строительных материалов достигает определенной высокой отметки.

В зависимости от различных предпочтений или факторов можно выбрать любой из этих способов, но в любом случае нельзя избежать огнезащиты — те, кто считает эти меры излишними, могут сильно поплатиться.