Многие владельцы дач и загородных домов стараются сэкономить на стоимости работ, которые они могут сделать своими руками. Конечно, не все виды работ можно сделать качественно без соответствующих знаний и умений, но некоторые – вполне возможно. Если Вы решили произвести своими руками монтаж канализации, видео внизу страницы поможет Вам в этом. На нем Вы можете увидеть, как производится монтаж канализационных труб.

Отверстия и штробы

Перед началом монтажа следует подготовить все необходимые отверстия и пазы, иначе штробы. Обычно канализационные трубы прокладывают внизу стены. Это самые прочные участки, которые нужно долбить долотом. Обратите внимание, как это делает мастер о монтажу канализации на видео. Когда сделаны все отверстия и штробы, можно проводить по ним трубы.

Прокладка труб

С наступлением эры пластиковых водопроводных и канализационных труб, производить монтаж этих коммуникаций стало гораздо легче. Теперь, чтобы соединить две трубы по разные стороны стены, достаточно подобрать угловые крепления подходящей длины.

Их закрепляют полиуретановой пеной, быстро высыхающей на воздухе. Все щели между стеной и трубой следует заполнить обычной шпатлевкой, ее же используют для закрепления трубы в штробе.

Прокладка труб выше уровня пола

Если проводится монтаж канализации выше уровня пола, штробы следует делать более аккуратно, как на видео, используя болгарку с режущей насадкой или резак. Предварительно чертят линии и по ним уже вырезают отверстия необходимой длины. Затем следует вставить трубу и закрепить ее шпатлевкой.

Прокладка водопроводных труб

Прокладка водопроводных труб проводится аналогичным образом, но подготовку штроб следует проводить с большой аккуратностью, они должны быть вырезаны очень ровно, чтобы выдерживать большое давление. Для проверки используется строительный уровень. Чтобы соединить водопроводные трубы, используют нагревающий прибор, расплавляющий концы труб. Чтобы выдерживать большое давление, место спайки должно быть очень прочным, особенно на углах.

Как видите, многие работы в доме могут быть выполнены собственными силами, в том числе и канализация.