Те, кто живут не в новостройках, наверняка сталкивались с проблемой водопровода или отопления. Дело все в том, что в этих домах все вышеперечисленные коммуникации проложены с использованием металлических труб и соединений. А учитывая возраст некоторых построек, многие коммуникации приходят в негодность и дают течи. Это очень неприятная ситуация, так как при этом, как правило, заливает соседей, что приводит к разнообразным конфликтам. Те, кто не хотят попасть в подобную ситуацию, могут заранее позаботиться о коммуникациях в своих квартирах и заменить устаревшие конструкции. Именно для таких людей мы и представляем материал по монтажу металлопластиковых труб, видео расположено в конце статьи.

Подготовка к монтажу труб

Прежде чем начинать монтаж труб, необходимо вымерить все необходимые отрезки и специальным ножом подготовить заготовки из труб. Знающие мастера не дадут соврать, что самое сложное при монтаже коммуникаций, это соединение под углом или в местах тройников. Но с появлением новых технологий и эта проблема постепенно уходит в прошлое. Для примера давайте рассмотрим соединение труб, перекрывающим краном. Этот пример разобран и на видео, так что проблем с пониманием возникнуть не должно.

Монтаж металлопластиковых труб

Переходим непосредственно к монтажу. На железном кране имеется штуцер с запорным механизмом, который делает соединение надежным и герметичным. Теперь обращаем свое внимание на трубу. Для простоты и удобства монтажа, необходимо подготовить соединяемый конец трубы. В этих целях используется специальный инструмент, который вставляется в трубу и, проворачиваясь, развальцовывает отверстие. Затем все довольно просто и незамысловато, на трубу надевают стопорное кольцо, она надевается на штуцер крана и кольцо, опять же закручивается, делая соединение прочным.

Как вы можете заметить, монтаж металлопластиковых труб, видео тому прямое подтверждение, это довольно простое занятие. Но вот итогом вы окажитесь невероятно довольно, так как ваши коммуникации будут долговечными и выглядеть довольно эстетично. Так что лучше избежать неприятностей с соседями и заменить коммуникации на новые.