Противопожарная дверь Как часто мы задумываемся о собственной защите? Особенно, если это касается противопожарной безопасности. Максимальная защита, которая есть в наших помещениях — это пожарная сигнализация. Она требует систематических проверок на работоспособность. Но, как показывает практика, даже в самых многолюдных местах пожарная сигнализация порой просто отключена.

Противопожарная дверь и ее выбор

Защита от пожара — это первое, о чем нужно задуматься как в местах большого скопления людей, так и в домашних условиях. Пожар — это неконтролируемое стихийное бедствие, от которого никто не застрахован. Когда пожар в самом разгаре, единственным спасением является эвакуация. Но для того, чтобы это сделать, нужно время. К сожалению, его часто не хватает.

Чтобы выиграть время и не дать разгуляться стихии огня, нужно принимать меры. Есть несколько видов основных защит от огня в помещении. А именно:

К противопожарным преградам можно отнести стены, перегородки, перекрытия, окна и так далее. Все эти элементы строения могут сдерживать пламя, если сделаны технически правильно, к примеру, из несгораемых материалов. В таком случае, вам и вашему строению гарантирован запас прочности и защиты от огня и дыма на протяжении 120 минут. Это средние показатели, на самом деле есть много нюансов, влияющих на устойчивость к огню. Например, количество легко воспламеняющихся предметов интерьера.

В принципе, противопожарные двери тоже относятся к преградам. Но о них нужно говорить отдельно. Для их изготовления применяются прочные негорючие материалы. Именно они, прикрепленные к жаропрочному основанию, дают возможность не только задержать пламя на некоторое время, но и противостоят попаданию дыма в помещение. Температура, которую может выдержать противопожарная дверь, равняется 1200 градусам.

При выборе двери нужно учитывать несколько важных моментов.

  1. Предел огнестойкости. Исчисляется в минутах — от 15 до 120.
  2. Надежные замки и ручки. Они позволят быстро покинуть помещение и не подведут.
  3. Толщина металла, из которого выполнена дверь.
  4. Дизайн двери и качество обивочных материалов.
  5. Наличие стеклянных вставок.
  6. Материалы стен, в которые будут монтироваться двери.
  7. Надежный производитель. Он должен иметь все подтверждающие документы и показывать их по первому требованию клиента.

Каждая дверь имеет свою маркировку, в которой описаны характеристики. Чем выше цифровой показатель на аббревиатуре, тем прочнее конструкция. И, соответственно, больше времени дверь сможет опираться огню.