Осмосом называют процесс прохождения какого-либо растворителя, в том числе и воды, через полупроницаемую мембрану, блокирующую прохождение веществ, растворенных в жидкости. В основе осмоса лежит принцип, согласно которому, если на находящуюся в равновесии систему воздействовать извне, изменяя при этом одно из условий равновесия, таких как концентрация, давление, температура, то в системе начинают активизироваться процессы, компенсирующую внешнее воздействие.

Принцип работы осмоса заключается в том, что полупроницаемая мембрана разделяет растворитель с определенной степенью концентрации содержащихся в ней веществ и чистую воду. За счет того, что молекулы воды меньше молекул большинства растворенных веществ, они будут переходить из одного отдела в другой чаще, чем это будет происходить в обратном направлении, стремясь к достижению равновесия. В итоге произойдет увеличение объема раствора при уменьшении концентрации содержащихся в нем веществ.

С тем, что такое осмос, мы разобрались. А что такое система обратного осмоса? Обратный осмос – это описанный выше процесс, обращенный вспять. В ходе процесса происходит отфильтровывание концентрированного раствора в раствор с низкой концентрацией веществ. Иными словами, при обратном осмосе вместо достижения в растворах по обе стороны мембраны равного баланса растворенного вещества и растворителя происходит отделение растворителя от растворенного вещества.

В настоящее время обратный осмос является одной из самых лучших технологий очистки воды. Данная технология позволяет очистить раствор практически от любых примесей, существующих в природе.