Без сомнений — шуруповерт полезный и нужный инструмент, предназначенный для закручивания или откручивания саморезов, болтов, шурупов, а так же для сверления разных отверстий в твердых поверхностях. Но как выбрать шуруповерт так, чтобы не жалеть о потраченных деньгах и ощутить прелесть работы с хорошим инструментом?

Выбор зависит от целей использования: профессиональное или так, закрутить-открутить что-то по хозяйству дома. Качественные аккумуляторы обеспечивают дополнительное время работы, которые можно найти на сайте rapid. by.

Чтобы определить какая вещь именно вам подходить нужно посмотреть технические характеристики, а именно: во-первых, напряжение аккумулятора, так как оно определяет крутящий момент. Если вы профессионал, то нужно брать аккумуляторы помощней, более чем 14 Вольт, а если любитель то сойдут 9−14-вольтные.

Во-вторых, крутящий момент — это параметр характеризует максимальную мощность, которую способен развить инструмент в единицу времени. Для домашних нужд хватит 10−15 Нм, а для профессиональных-30−40 Нм.

В-третьих, частота вращения: для саморезов достаточно 400−500 об. /мин, а для сверления бетонной стены-1200—1500 об. /мин.

В-четвертых, вид аккумулятора. Можно условно по характеристикам выделить две группы аккумуляторов: в первую входят металл-гибридные и никель-кадмиевые. Общие их достоинства это устойчивость к отрицательным температурам, а недостатки эффект памяти, долго заряжаются и быстро разряжаются. Другая группа литий-ионные батареи мощные, отсутствует эффект памяти, но неустойчивы при отрицательных температурах.

При покупке обращайте внимание на комплектность: у хороших шуруповертов должны быть биты. Также помните: данный инструмент должен «ложиться» в руку, чтобы с ним было удобно работать.