В домах без подвалов стенки здания разделяют от фундаментных конструкций горизонтальной гидроизоляцией, сделанной из рулонных материалов и расположенной по окружности фундаментной стенки, которая ниже пола первого этажа, однако выше значения отмостки на 100-150 миллиметров.

Для установления глубины закладки фундамента можно прибегнуть и теоретическим способом определения глубины закладки подошвы фундамента, приведенным в СНиП 2. Конструктивное решение непрерывных ленточных оснований быть может выполнено как в монолитном или в сборном вариантах. Решающее значение для стойкости строительства имеет правильное закрепление стоек в фундаменте, вкопанном в землю на глубину максимум 80 сантиметров. Благодаря тонкостенным профилям конструкция строения не имеет очень большого веса и может установлена на мелкозаглубленных фундаментах.

В низкоэтажном строительстве при монолитном возведении стенок оснований бывают применены последующие материалы, вроде бута, бутобетона, бетона и кирпича. При наличии возможности использования подъемно-транспортного оборудования плитные фундаменты бывают выполнены из сборных железобетонных плит. По конструктивному решению отличают такие типы фундаментов как столбчатые, ленточные, свайные и плитные.

Отличительные черты грунтовых условий, конструктивные решения строения ориентируют потребность постройки фундаментных стенок с уступами с определенным отношением высоты уступа к его длине. В конструктивных решениях наиболее использовались индустриальные системы фундаментов и перекрытий.