Из известных вспученных материалов заслуживают внимания как засыпочный теплоизоляционный материал и как заполнитель для легких бетонов — керамзит, вермикулит, перлит и аглопорит.

Применение выгорающих добавок в составе стекольно-керамических масс приводит к порообразованию обожженного продукта в результате того, что во время обжига выгорающие добавки сгорают, а занимавшееся ими место заполняется воздухом. Таким образом, чем больше выгорающих добавок, тем более пористым получается обожженный продукт. В стекольных массах, размягчающихся при более низких температурах, одновременно с выгоранием добавок происходит размягчение стекла с образованием некоторого количества расплава. Последний препятствует удалению из обжигаемой массы образующихся при сгорании газообразных продуктов. В результате этого в ней образуется некоторое количество различных по величине пор.

Избыточное содержание воды в бетонных и растворных смесях, а также в керамических массах способствует поризации конечных продуктов (бетонов, строительных растворов и керамических изделий) благодаря тому, что в процессе образования их избыточная вода постепенно испаряется, а занимаемое ею место наполняется воздухом. Вследствие этого количество пор и величина их во многом будут зависеть от количества избыточной воды и распределения ее в первоначальном материале.

Массы с высоким содержанием избыточной воды, т. е. массы с большим водотвердым отношением В/Т, часто называют гидромассами. Так, например, для получения микропорита объемной массой 500 кг/м 3 количество воды по отношению к сухому веществу шихты составляет около 200%, а для изделий с объемной массой 300 кг/м 3 — около 400 %.