Дровяная печь Есть немало способов обогреть дом. Но отопление дровами до сих пор занимает одно из первых мест. Надежность этого метода доказана человечеством на протяжении веков. Сама дровяная печь, купить которую можно в интернет-магазинах, выглядит уже не так, как сотню лет назад. Конструкция изменилась, стала более современной.

Плюсы печного отопления

Сейчас дровяную печь можно увидеть в загородном доме или на даче. Он имеет ряд достоинств, а именно:

  • простоту в использовании и обслуживании;
  • надежность и понятность системы;
  • компактность;
  • доступность топлива;
  • эффективность;
  • скорость прогрева помещения;
  • независимость от коммуникаций (газ, электричество).

Именно за эти плюсы дровяную печь устанавливают и в наше время. Печью не только обогревали дом, на ней еще готовили и даже спали. Современная печь больше напоминает камин. Она занимает не настолько много места. Но, несмотря на это, все еще приносит атмосферу тепла и уюта.

Выбор печи на дровах

Если главная цель — это отопления дома большой площади, то нужно выбирать классическую печь на дровах. Она прослужит вам много лет. Ей не страшны ни перепады температур, ни давление, ни отсутствие газа и электричества.

Классическая дровяная печь может быть сделана в нескольких вариантах: из кирпича или метала. При выборе кирпичной конструкции вы получаете улучшенную модель старой доброй дровяной русской печи. Она будет равномерно отапливать помещение, так как в ней система длительного горения. Такой вариант универсален и может быть предназначен не только для обогрева. Печь может быть и духовкой, и плитой, и бойлером одновременно.

Если ваш выбор пал на дровяную модель из металла, то она будет более компактной. Но, несмотря на маленький размер, печь будет отапливать достаточно большие площади. Она очень просто устанавливается. Часто к ней подключается водяной контур, и на поверхности устанавливается варочная поверхность. А если переднюю панель сделать стеклянной, то можно любоваться процессом тления дров. Для изготовления металлической печи на дровах используют сталь или чугун. Именно эти металлы имеют идеальную теплоотдачу.

Есть еще один вариант печи на дровах — это комбинированная модель. Например, электро-дровяная. Комбинация тэна (одного или нескольких) с камерой для сгорания дров позволяет максимально улучшить эффективность отопления. Тэны обычно располагаются по бокам от основной топочной камеры. Процесс топки не отличается от топки классической печи. Тэны включаются тогда, когда дрова начинают тлеть, и температура внутри опускается ниже определенной отметки. При такой системе эффективность от одной закладки дров повышается в разы. Но зато и приходится платить за электричество, поэтому независимой эту печь уже не назовешь.