Судя по тому, как активно наши соотечественники обзаводятся собственным жильём, можно с уверенностью предполагать, что строительный, отделочный и ремонтный бизнес будет процветающим. Другими словами, если вы профессионал в строительном деле, то смело можете рассматривать возможность без особо крупных первоначальных инвестиций открытия своего малого бизнеса, который обещает весьма внушительную и стабильную финансовую прибыль.

Перед тем, как решаться

Безусловно, организация своей строительно-ремонтной компании – дело не одного дня, вам предстоит, во-первых, изучить статистику, которая, к слову сообщает, что половина счастливых новосёлов в течение первого года планируются проведение капитального ремонта в своих квартирах. Во-вторых, статистика свидетельствует о том, что в строительном бизнесе относительно небольшое количество новых компаний терпят крушение в первые три-пять лет после начала своей деятельности. Полагаясь на весьма впечатляющие статистические данные, стоит стать пользователей одного из форумов, где собираются такие же люди, как и вы, для того, чтобы обсуждать насущные проблемы малого бизнеса, давать рекомендации и просить помощи. Одной из таких площадок является бизнес-форум - смотрите здесь есть масса идей, реализация которых требует минимальных финансовых вливаний, кроме того, есть здесь и так называемые «креативные» идеи и много всего интересного.

Выбор ниши на строительном рынке

Отечественный рынок строительных и ремонтных услуг довольно огромен, то есть найти в нём свою нишу и занять в ней местечко можно, стоит только определиться с направлением деятельности и специализацией своей компании.

Учитывая то, что лицензируются сегодня все строительные работы, а также проведение инженерных изысканий и проектирование, имейте в виду, что, выбрав данные специализации вам необходимо будет стать членом СРО и получить соответствующий допуск.