Пескоструйный способ обработки – это сложный технологический процесс, используемый для придания стеклу или зеркалу привлекательного вида. Обработанное этим методом стекло или зеркало приобретает уникальность и неповторимость. Технология пескоструйной обработки состоит в том, что на стеклянную поверхность подается поток сжатого воздуха, смешиваемый с мелким абразивом, который с большой силой ударяется о стекло. В результате этого получается ровная матовая поверхность, имеющая интересное оптическое свойство диффузного отражения, при котором светлая поверхность не отражает свет.

При нанесении матового рисунка на стекло или зеркало используется несколько вариантов пескоструйной обработки, а именно: односторонняя, двухсторонняя, глубокая, глубокая многослойная, с амальгамы, с покраской.

Важно знать, что матовый рисунок на стекле или зеркале, нанесенный пескоструйным методом, требует специального ухода. Категорически запрещается применять для чистки таких поверхностей специальные средства, содержащие растворители. Наиболее надежным способом ухода за стеклянными поверхностями с пескоструйными рисунками является применение обычного мыльного раствора или специальных составов на основе аммиака. Только правильный уход за подобными изделиями может обеспечить им долговечность напыления и устойчивость к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.