Наиболее удобными для использования на предприятиях являются промышленные наливные полы различных видов.

Подбираются промышленные полы в зависимости от требований, обусловленных тем или иным видом деятельности, которая осуществляется на данном предприятии. Например, эпоксидные полы используются для помещений с высокими механическими нагрузками и высокой интенсивностью воздействия жидкостей, а полы на основе эластомерных полиуретанов - для помещений с постоянной вибрацией, а также помещений с жесткими абразивными нагрузками.

Различные наливные покрытия имеют свои плюсы и минусы, поэтому устройство промышленных полов должно базироваться на тех качествах, которыми обладает покрытие, и тех требованиях, которым должен удовлетворять промышленный пол в конкретных случаях.

Но есть ряд бесспорных преимуществ любого наливного покрытия:

- все наливные полы бесшовные;

- их легко чистить;

- они могут применяться в любых помещениях; они эстетичны;

- их можно делать различных цветов;

- благодаря отличной подвижности (самовыравниванию) наливное покрытие максимально гладкое, без швов, пор и трещин;

- монолитное покрытие пола может выполняться с гладкой и шероховатой поверхностью, в диэлектрическом или антистатическом варианте;

- полимерные полы легко ремонтируются и обновляются при необходимости.

Наливные покрытия применяются на различных производствах, промышленных предприятиях и в том числе пищевых, автосервисах, парковках, гаражах, складах, самолетных ангарах, хладокомбинатах, а также в местах с повышенными декоративными требованиями к полу, таких как рестораны, развлекательные комплексы, спортзалы и т. п.

Те или иные промышленные наливные полы способны удовлетворить практически любые эксплуатационные или декоративные требования. Полимерные промышленные полы бывают преимущественно эпоксидные и полиуретановые.