Строительные мембраны Строительные мембраны – это гидроизоляционный материал, который используется для защиты фасада от воздействия влаги, конденсата и атмосферных осадков. Непосредственно от них зависит тот факт, каким будет период эксплуатации здания. Выбирая материал для облицовки, необходимо обратить внимание на следующие факторы:

  • тепловые характеристики;
  • огнестойкость;
  • акустика;
  • вес материала;
  • экономические затраты;
  • требования к техническому обслуживанию;
  • устойчивость;
  • эстетичность (цвет, возможность создания сложной геометрии).

Использование строительных мембран в фасадных системах является наиболее универсальной альтернативой традиционным облицовочным материалам.

Виды строительных мембран

Поскольку первоначально мембраны были разработаны для решения архитектурных задач, позже их применение усовершенствовали для фасадов. Отсюда возникает и классификация:

  • текстильные мембраны – подразумевают композитный материал;
  • пленки – используются в качестве внешнего солнцезащитного экрана, что имеет высокое значения общего коэффициента тепловодности.

Тип выбранной мембраны зависит не только от персональных пожеланий, но и с учетом на то, что буде лучше для того или иного фасада.

Чтобы монтаж строительной мембраны прошел успешно, нужно помнить о мерах предосторожности. Несмотря на то, что этот процесс не сложный и его можно выполнить самостоятельно, руководясь инструкцией, необходимо соблюдать меры предосторожности. Сначала произвести замеры, края мембраны зафиксировать скобами. Не стоит спешить, снимая защитный слой с плойки, – ее нужно вовремя расправлять, чтобы был создан оптимальный вентиляционный зазор. Именно через него наружу будет выходить конденсат. Кроме этого, необходимо обезопасить контакты источника тепла с температурой более 80° С, если строительная мембрана имеет к ним доступ.

Преимущества строительных мембран

Мембраны становятся все более популярными среди потребителей благодаря многим преимуществам.

  1. Высокая прочность. Они крайне стойки к механическим повреждениям.
  2. Водонепроницаемость. Выдерживают нагрузку водяного столба высотой более 2 м без протечек.
  3. Устойчивость к воздействию ультрафиолета. Солнечная радиация никак не влияет на эксплуатацию и прочность.
  4. Паровые свойства. Благодаря конструкции, происходит быстрое удаление паров воды и значительно улучшается температурно-влажный баланс внутри.

Строительные мембраны – это новый продукт на строительном ринке. Их выбирают те, кто за качество, экономию, экологию и простату монтажа.