Текстильное волокно получают путем вытягивания расплава по штабиковому или фильерному способу. Штапельные волокна изготовляют дутьевым или центробежным способами.

Получение волокна штабиковым способом заключается в следующем: из сваренной стекломассы сначала обычным способом формуют стеклянные цилиндрические штабики диаметром от 3 до 6 мм. Эти штабики устанавливают в вертикальном положении в специальной установке так, что нижние концы их разогреваются газовыми горелками до капельно-жидкого состояния. Из капель тянутся волокна, непрерывно наматываемые на быстровращающийся барабан. Производительность такой установки составляет от 2 до 5 кг/ч.

Более производителен фильерный способ. Он состоит в том, что из стекломассы сначала формуют стеклянные шарики весом 10 г, диаметром 19 мм, затем эти шарики подаются с помощью специального механизма в малогабаритную электрическую печь, в которой превращаются в подвижную стекломассу при температуре 1350—1400°С. Расплавленная стекломасса через фильеры в платинородиевой или керамической лодочке вытекает наружу, а затем вытягивается в пряди волокон, наматываемые на съемную бобину. По этому способу может быть получено стекловолокно диаметром от 3 до 10 мкм. Производительность установки при выработке волокон диаметром 5—7 мкм составляет 50 кг/сут., а при диаметре волокна до 10 мкм — 120—150 кг/сут.

Дальнейшая переработка стекловолокна в стеклонити и стеклоткань осуществляется с помощью машин текстильного производства.