Использование стандартных уголков допускается лишь на крышах с уклоном до 58%. В случае, если уклон окажется больше указанно: то щель между стенкой окна и вертикальным отворотом уголка у- V. конопатят на суриковой замазке с последующей покраской.

Сборку воротника дымовой трубы из уголков у-60º, у-90º и y-120º производят на крышах с уклоном 58%.

Устройство покрытия вокруг трубы начинается с обрезки (по длине) и подгонки уголков у-96º и у-120º. В наклонном отвороте уголка у-120º делают угловые вырезы с таким расчетом, чтобы боковые уголки у-96º плотно соприкасались с ним.

В свою очередь на вертикальных отворотах верхних концов угол! у-90º делают вырезы для пропуска наклонного отворота уголка у-60º.

При расчете длины уголка у-90º учитывают следующее: свободный нижний, конец его, а также полка, находящаяся под уголком у-60º, должны быть не короче 150 мм. Длина по уклону измеряется по месту.

Приступая к укладке уголка у-60º, измеряют расстояние между стенкой трубы и коньком. Если это расстояние будет не более 1040 мм, то данный участок кровли покрывают одним уголком у-60º. При меньшем расстоянии уголок подрезают со стороны волнистого конца. Когда же упомянутое расстояние окажется более 1040 мм, то на верхний конец уголка у-60º накладывают дополнительный волнистый лист ВО или часть его. Верхний конец дополнительного листа подводят под ближайший горизонтальный ряд листов. При этом выдерживают установленный размер нахлестки.

По окончании подгонки уголков их крепят к обрешетке гвоздями 4x100 мм с широкими шляпками или шурупами. Для этого в полках уголков, лежащих на кровле, просверливают по 3... 4 отверстия, которые должны быть расположены на гребнях волн нижних листов. Уголок у-60º дополнительно крепят гвоздями, как и волнистые листы ВО. Если для этой цели используют шурупы, то их головки и шайбы промазывают суриковой замазкой.

Слуховые окна на крышах устраивают преимущественно прямоугольной формы.