На протяжении последних лет большое количество людей оценило надежность, функциональность и мобильность бытовок. Было время, когда бытовки и блок-контейнеры использовались исключительно как временное помещение на строительных площадках.

Сегодня эта конструкция получила достаточно широкое применение и на стройке, и в хозяйстве, и в повседневной жизни. В зависимости от назначения, бытовки делятся на: строительные, дачные, офисные, складские и санитарные. Они бывают деревянными и металлическими.

Самыми популярными являются строительные бытовки, их закупают в основном подрядчики и устанавливают на месте строительства в качестве временного офиса, жилища для работников и т. д. На место стройки дополнительно устанавливают и санитарные блок-контейнеры, которые могут иметь либо санузел, состоящий из туалета и душевой кабины, либо только туалет. С этим видом блок-контейнеров мы часто сталкиваемся в нашей жизни: на пляже, в спортклубе и т. д.

Не уступают по популярности и дачные бытовки. Они могут послужить «временным пристанищем» на дачном участке, но нередко также используются как место длительного проживания, так как могут быть оборудованы системой отопления, санузлом и всей необходимой обстановкой. По желанию можно установить и многоуровневую конструкцию с применением специальных лестниц.

Если говорить о мобильности и удобстве, то достаточно широкое применение нашли готовые посты и будки для охранников, которые размещаются в основном на придомовой территории, заправочных станциях, автомобильных стоянках или возле офиса.

В последнее время особым спросом также пользуются перевозные бани, которые имеют те же характеристики, что и стационарные, однако, их можно в любой момент перевезти на новое место.

Предприятия – изготовители выполняют производство бытовок, блок-контейнеров, готовых перевозных бань из бруса как по стандартным проектам, так и по предложенным заказчиком чертежам. Одними из главных преимуществ бытовок и блок-контейнеров являются: простота монтажа и демонтажа, прочность и долговечность конструкции, а также относительная дешевизна.