Преимущества искусственного камня перед натуральным

В отделочных и строительных работах давно применяется натуральный камень. Но его популярность постепенно снижалась из-за высокой стоимости, большой массы, низкой пластичности и сложности в обработке. В 20 веке был создан композит, эксплуатационные показатели которого не хуже натурального аналога.

Несмотря на большое количество любителей природного камня, постепенно его заменяют искусственным аналогом, имеющего высокие эксплуатационные показатели. Его успешно используют в ограждениях, фасадных элементах, внешних наземных покрытиях или деталях декора, внутренней отделке помещений.

Достоинства искусственного композита в сравнении с натуральным камнем

К плюсам искусственного камня относятся:

  • Экологичность, эстетичный вид.
  • Влагостойкость, гигиеничность.
  • Легкий вес. Искусственный камень весит в три раза меньше натурального, что повышает скорость производства, позволяет проводить отделку вертикальных поверхностей без армирования.
  • Отсутствие пористости. У материала нет пор и высокая плотность, поэтому он защищен от красителей, загрязнений и влажности.
  • Разнообразие оттенков и фактур.
  • Повышение теплоизоляции в помещении.
  • Высокая прочность, долгий срок службы. Отсутствие сколов, трещин, стойкость к ударам и прочим механическим воздействиям.
  • Пластичность. Метод термоформования придает изделию любые очертания, что позволяет проводить облицовку готовых объектов.

Также у искусственного камня теплая, прочная структура, придающая интерьеру особый комфорт и изысканность. Благодаря современным технологиям, производители выпускают искусственный камень с имитацией текстуры натурального. Также можно получить разные оттенки, из-за чего композит используется даже в декоре помещений, к примеру пользуются популярностью подоконники из искусственного камня. Не составит труда обработка искусственного камня, который не надо подпиливать. В обрамлении внешних углов используются угловые элементы.

Стоимость продукции выгодно отличается от расценок на природный камень. При этом искусственно созданные покрытия можно применять на любых объектах, в разных климатических зонах.

Наши предложения

Компания «Транс Стоун» является официальным дистрибьютором качественных и лучших материалов. В ассортименте есть листовая керамика, кварцевый и акриловый камень от ведущих производителей. Осуществляется работа со всеми украинскими регионами, предоставляется консультация по выбору продукции и другим вопросам.