Все локальные очистные сооружения являются комплексом инженерных систем вначале для сбора, а затем для переработки сточных вод. Все очистные сооружения разделить можно в зависимости от их назначения, это индивидуальные, локальные, а также очистные сооружения населенных пунктов. Так, индивидуальные очистные сооружения, как правило, рассчитаны на одно либо несколько строений, которые расположены в рамках лишь одного земельного участка для конкретной частной застройки одного владельца.

Локальные очистные сооружения уже обслуживают группу частных строений либо же всего одно здание общественного назначения, которые расположенные в рамках данной локальной территории. Локальные очистные сооружения, а также наружная канализация работают лишь по определенной схеме.

Так, вначале с помощью специальных фильтров очищаются стоки от взвешенных загрязнений, а именно, происходит такая механическая очистка стоков. После чего осуществляется уже биологическая очистка сточных вод от разных органических загрязнений. В данном процессе участвуют природные микроорганизмы, поглощают которые часть органики, всю остальную же разлагают на воду, газы, а также твердый осадок. В итоге, из локальной канализации уже очищенная вода направляется в природные водоемы либо в водопроницаемый грунт.

Согласно требованиям известной санитарно — эпидемиологической службы все локальные очистные сооружения обязательно должны удовлетворять определенным условиям. Так располагаться они должны как можно дальше от всех жилых зданий, а также должны снабжаться вентиляцией.

Наружная канализация, в виде различных накопительных контейнеров, расположена, должна быть так, чтобы к ней можно было свободно подъехать ассенизаторской машине.

В очистные сооружения канализации запрещается сбрасывать ливневые, талые воды, а также воду из бассейнов либо стоки из животноводческих помещений.