Вещество, используемое для получения керамического кирпича, является ни чем иным как красной глиной. Существует несколько методов его изготовления. Первый заключается в том, что сама глиняная масса с влажностью около 18-30% поступает в ленточный пресс, откуда ее доставляют на обжиг. Сам обжиг происходит при температуре в 1000 градусов.

Это так называемый пластичный способ получения керамического кирпича. Второй способ заключается в том, что глину, с влажностью порядка 10% предварительно формируют прессованием под огромным давлением. Сам керамический кирпич подразделяется на три вида. Полнотелый, пустотелый и облицовочный кирпич. Где последний в этом списке так же делится на три подвида: фасадный, фасонный и глазурованный.

Чаще сам керамический кирпич получается после обжига красно-коричневым по цвету, но встречаются также и белые и желтого цвета. Размеры его тоже неодинаковые. Керамический кирпич может быть полуторным, одинарным или даже двойным. Как и у обычного кирпича, свойства и технические характеристики записаны в ГОСТЕ. Средний вес обычного керамического кирпича не должен превышать 4. 3 кг. И, так же как обстоит дело с обычным кирпичом, в характеристиках указывают свойства по морозоустойчивости, прочности и теплоизоляции.

Керамический кирпич, чье состояние не соответствует ГОСТ’у выделяется среди других своих «собратьев» другой консистенцией, он может быть не так прочен, или иметь слабую морозоустойчивость, что приведет к печальным последствиям при использовании его в строительстве. Такой кирпич обычно имеет примерно одинаковую для всех производителей цену, и разброс меняется лишь в связи с внешним видом, фирмой-производителем и техническими характеристиками кирпича.

Керамический кирпич имеет при всех своих положительных качествах очень устойчив к внешним проявлением погодных условий и деятельности цивилизации. Он очень популярен в нашей стране в настоящее время и используется почти при всех видах строительных работ: при закладке стены, постройке печки (кроме соприкосновения в местах с открытым огнем).