В советской школе нас учили, что, мол, «все профессии нужны, все профессии важны». На деле же оказывалось, что далеко не все профессии оплачивались справедливо, так, как считали их представители.

В итоге, что касается профессии сантехника, в последние годы существования Советского Союза за профессиональными, т. е. работающими на ЖЭКи сантехниками закрепилась дурная слава. Якобы, без бутылки от них ничего не добьешься — иначе они даже ничего делать не захотят.

Сегодня времена изменились, и в крупных городах услуги профессионального сантехника, да еще и с хорошей репутацией стоят недешево. Люди научились считать деньги и стали требовать за свои услуги столько, сколько по их мнению, им полагается, ведь, согласитесь, что работа сантехника — не из легких. В особенности, если речь заходит о работах с поломками в канализации.

Поэтому в последнее время стало появляться множество сервисов в интернете, где люди, у которых руки растут из нужного места, предлагают услуги сантехника, электрика и прочих профессий, связанных с домом за относительно сносные деньги. В этом есть и положительный момент, поскольку таким образом кто-то получает услугу по цене ниже рыночной, а кто-то, потратив совсем немного времени, дополнительный заработок после основной работы.

Это позволяет, с одной стороны, сдерживать цены на услуги профессиональных сантехников, что положительно воспринимается потребителями этих услуг, а с другой, иметь небольшую подработку тем, кто может оказывать такие услуги на непрофессиональной основе.