Швеллер

Швеллер – одна из разновидностей металлопроката, без которого не обходится ни одна строительная площадка. Представлен очень прочным, но в то же время крайне легким профилем с сечением П-образной формы. Изделие способно выдерживать большие поперечные нагрузки.

Сферы применения

Самая главная сфера применения изделия – строительство. Швеллер нашел широкое применение при ремонте перекрытий потолка. С помощью швеллеров усиливают лестничные марши, укрепляют несущие стены, делают каркасы для зон с повышенной сейсмологической опасностью, армируют межэтажные перекрытия.

Преимущества

Несомненно, швеллера полезны и незаменимы в строительстве разных конструкций. Такая востребованность обусловлена преимуществами изделий:

  • небольшой вес;
  • прочность;
  • широкий выбор типоразмеров;
  • приемлемая стоимость.

Маркировка изделий

Каждое изделие имеет собственную цифровую маркировку или типоразмер, от которых зависит, в какой сфере может использоваться швеллер. Основные типоразмеры и сферы применения представлены в таблице.

Типоразмер

Сфера использования

До 8

Применяются в качестве уголков при сварке балок

10 и 12

Армирование строительных конструкций

12 и 16П

Строительство облегченных мостов

20 и более

Выдерживают активную динамическую нагрузку

40П

Армирование больших мостов, тяжелых конструкций, многоэтажек

 

На что обратить внимание при выборе?

Когда есть необходимость подобрать швеллер, не стоит забывать, что особые требования выдвигаются к прочности данного материала. Стоит учитывать, что металлопрокат может быть разного размера, а толщина стенок также способна варьироваться в некоторых пределах. 

Итак, выбирая стройматериал, обязательно учитывают такие параметры:

  • категория;
  • вес;
  • длина;
  • ширина.

Существует два основных типа изделий – общего назначения и специзделия. В последнем случае размеры будут варьироваться в зависимости от сферы использования.

Стоит учитывать тот факт, что П-образный швеллер может быть изготовлен двумя способами: горячей прокаткой и гибкой. В первом случае благодаря особенностям изготовления изделия получаются особо прочными, устойчивыми и надежными. Гнутые швеллера изготавливаются из листовой стали обычного качества.

Для того чтобы правильно подобрать длину и не прогадать с размером, необходимо измерить перекрываемый проем и к полученной величине добавить 70 см. Чтобы максимально точно рассчитать необходимое количество материала для определенных работ, можно воспользоваться специальным онлайн-калькулятором, который имеется на многих сайтах фирм, занимающихся продажей швеллеров.