Для транспортировки коммунальных отходов, дождевых вод и других стоков в нашей стране, а также в странах Европы очень часто используются системы наружной и внутренней канализации из ПВХ. Такое оборудование, несомненно, имеет ряд своих преимуществ. Например, трубы, сделанные из полимерных материалов, отличаются низкой ценой, надежностью конструкций, долговечностью, простотой в использовании и рядом других положительных характеристик.

Ещё одним довольно значимым показателем является снижение вероятности разрушения труб в условиях нашего сурового климата. Теперь при замерзании жидкости труба незначительно увеличивается в диаметре, возвращая при оттаивании прежние размеры. Трубы ПВХ значительно снижают тепловые потери и практически не образуют конденсата на поверхности, обладают небольшим весом, что облегчает транспортировку и установку таких труб.

Внутренняя поверхность пластиковых труб не вносит в воду каких-либо вредных примесей и не загрязняет её. По сравнению с традиционными, металлическими, трубы из ПВХ не обнаруживают каких-либо проблем при установке и прокладке, не требуют значительных усилий для изоляции и защиты. Сварка ПВХ обходится без специальной тяжелой техники, такой процесс могут проделать 1-2 человека. Кроме того, пластиковые трубы значительно сокращают потребление электроэнергии во время сварки, а применение длинномерных труб позволяет снизить количество сварных соединений в 50, а то и в 100 раз.

Как известно, со временем металлические трубы теряют свою пропускную способность. Это может случаться в результате уменьшения внутреннего диаметра трубы ввиду коррозийного зарастания. Пластиковые трубы, наоборот, в процессе работы увеличивают свой диаметр, но это увеличение не сказывается на процессе эксплуатации и обычно составляет 1,5% за первые 10 лет и около 3% за весь срок службы трубопровода. Со временем внутренняя поверхность пластиковой трубы размягчается. Это происходит в результате набухания граничного слоя полимера, а также из-за возникновения поверхностного эффекта эластичности, который, кстати, улучшает обтекание трубы и снижает сопротивление движению.