Настенные котлы оснащаются пер­вичным теплообменником, кото­рый забирает тепло от горячих продук­тов сгорания и передает его теплоно­сителю. Этот теплообменник работает на систему отопления. Для приготовле­ния воды для горячего водоснабжения (ГВС) используется еще один теплообменник, который называется вторичным, т. к. он передает тепло нагре­ваемой воде не от первичного источни­ка тепла, а от предварительно нагретого теплоносителя. Обычно его устанавлива­ют в котле отдельно от первичного.

Иногда делают котлы с совмещенным теплообменником, который нагревает как теплоноситель для отопления (например, тот же антифриз Dixis top), так и воду для ГВС. Такой теплообменник, в котором находятся рядом две трубы из меди для двух раздельных контуров называется битермическим.

Каждый вариант конструкции теплооб­менника (первичный + вторичный или битермический) имеет свои преимущест­ва и недостатки, поэтому к выбору котла нужно подходить осознанно, учитывая особенности каждого из вариантов кон­струкции.

Котел с двумя теплообменниками, как правило, обеспечивает более высо­кий комфорт приготовления горячей воды. За счет того, что в нем вода для ГВС нагревается в отдельном теплообмен­нике, его легче обслуживать и ремон­тировать. В котле с битермическим теп­лообменником вода для ГВС нагревает­ся до более высокой температуры, чем в котле с вторичным теплообменником, поэтому при средней и высокой жесткос­ти воды в таком теплообменнике быстро образуется накипь. Впрочем, отсутствие в таком котле гидравлического переклю­чателя делает его более надежным в экс­плуатации (по сравнению с котлом с дву­мя теплообменниками), но только при высоком качестве водопроводной воды. Котел с двумя теплообменниками более сложный, поэтому он, как правило, боль­ше по размерам и дороже.