Стекло существует с нами уже достаточное длительное время, мы когда-то писали обширную статью об истории стекла. Сегодня же стекло все плотнее и плотнее проникает в нашу жизнь - как в дома и квартиры, так и в офисы и в торговые помещения.

Все бы ничего, если бы обычное стекло не обладало одним существенным недостатком - оно является достаточно хрупким материалом, а потому легко бьется, превращаясь во множество травмоопасных осколков. Чтобы избавиться от этой проблемы, нужно просто вместо обычного стекла купить триплекс или же закаленное стекло для использования их в стеклянной мебели дома и в офисе.

Впервые триплекс и закаленное стекло стали использовать в автомобильной промышленности в середине двадцатого века. Это было сделано с целью уменьшить травматизм водителей и пассажиров автомобиле при дорожно-транспортных происшествиях.

Закаленное стекло, как следует из его названия, подвергается специальной процедуре - термической закалке. В результате этого оно, во-первых, становится несколько прочнее, чем обычное стекло той же толщины и размеров, а во-вторых, в случае, когда оно все-таки разбивается, оно рассыпается на множество мелких осколков, представляющих собою подобие кубиков или параллелепипедов с размером граней около половины миллиметра. Такие осколки уже не способны нанести человеку существенные травмы.

В отличие от закаленного стекла, простейший триплекс представляет собой два одинаковых листа стекла, склеенных с помощью прозрачной пленки, покрытой с обеих сторон специальным клеевым составом. В результате триплекс становится более прочным и упругим по сравнению с листом обычного стекла такого же размера, а когда его все-таки разбивают, то, благодаря пленке между стеклами, триплекс не разлетается на осколки, поскольку последние остаются приклеенными к липкой пленке.