Перед заполнением системы отопления проверьте, чтобы были открыты краны между котлом и системой отопления, краны к группе безопасности и расширительному баку. Открыты вентили и краны на радиаторах. Воздухоотводчики на радиаторах закрыты. Заполнять водой можно от системы водоснабжения. Если в доме еще нет системы водоснабжения, то из чистой ёмкости через шланг вибрационным погружным насосом типа «Малыш» или «Ручеёк».

Подсоединяете шланг к насосу и штуцеру подпитки, обожмите хомуты. Определитесь, каким будет начально давление в системе. Рекомендуется ¾ от рабочего. Откройте кран подпитки и включите насос. Следите за показаниями манометра. При достижении заданного давления выключите насос. Пройдите по радиаторам первого этажа.

Стравите воздух через ручные воздухоотводчики – краны Маевского. Если теплоноситель вытекает ровной струйкой без шипения, значит радиатор заполнен. Вернитесь в котельную. Вы увидите, что давление упало. Подкачайте до прежнего уровня и снова провентилируйте радиаторы. Если на первом этаже радиаторы заполнены – перейдите этажом выше и так далее.

Заполнив радиаторы, поднимите давление до заданного. Стравите воздух из насоса, открутив винт по центру двигателя. Запустите циркуляционный насос, стравите с него воздух и дайте ему поработать минут 10 – 15. Вы услышите как зашипит автоматический воздухоотводчик на котле, а по трубам зашуршат пузырьки воздуха. Где они скопятся? Конечно в радиаторах, особенно на верхнем этаже.

Вы видите, что давление снова упало. Поднимите давление, пройдите по радиаторам снизу наверх. Снова поднимите давление. Насос не останавливайте. Запустите (затопите) котёл. По мере нагревания котла тепло будет расходиться по радиаторам.

Если радиатор не греет, то тому может быть несколько причин:

1. Не весь воздух стравлен. Стравите.

2. Забились мусором вентили к радиатору. Закройте вентили и сбросьте накидные гайки. Слейте теплоноситель с радиатора. Резко откройте вентиль и промойте его выходящей струёй.

3. Не правильно собрана радиаторная система.