Различают профиля и соединители к ним

Профиль для гипсокартона в современном строительстве служит для изготавления каркаса для монтажа ГКЛ (Гипсокартонный лист). Такой способ надежен и экономичен, поэтому широко применяется

Для предотвращения коррозии профиля выпускаются из оцинкованной стали

Для возведения стен и перегородок в нутрии помещений применяют стоечный (ПН) и направляющий (ПС) профиль Профиль стоечный (ПС)

Профиль стоечный

Стоечный профиль для гипсокартона применяют как вертикальные стойки для каркасов. Устанавливаются стоечные профиля в паре с направляющими профилями подходящих размеров. Соединение с направляющим профилем производится при помощи шурупов или используется просекатель (ПС отличается от ПН тем что у него закругляются рёбра)

Профиль направляющий (ПН)

Служит направляющим для стоечных профилей и как перемычка между ними

При устройстве потолка из гипсокартона применяют потолочный профиль (пп)

Потолочный профиль

Профиль потолочный используется для изготовления каркаса для подвесных потолков из гипсокартона а также для обшивки стен листами ГКЛ.

Профиль направляющий (ППН)

Профиль направляющий потолочный для гипсокартона используется как направляющая при устройстве каркаса подвесного потолка из ГКЛ и при покрытии стен. При установке каркаса подвесного потолка направляющий профиль устанавливается по периметру, ремонтируемого помещения. В случае когда устанавливается каркас облицовки для стены, ППН крепится к полу и потолку.

Профиль для ГКЛ угловой перфорированный

Используется для отделки внешних углов, образованных стыковкой листов гипсокартона. Перфорированный профиль обеспечит защиту от ударов и предотвратит угла.

Соединители для профилей

Соединитель одноуровневый

Соединитель одноуровневый «краб» используется как крепление несущих отрезков ППН к другим профилям в подвесном потолке из гипсокартона.

Соединитель двухуровневый

Соединитель двухуровневый нужен для крепления несущих отрезков ПП к профилям в подвесном потолке.

Подвес прямой

Подвес прямой используется как крепление ПП к несущим конструкциям. Закрепляет профиль на потолке или стене.