Мода на ванны из чугуна прошла уже давно. Однако существует дань традициям, поэтому чугунную ванну можно до сих пор встретить даже в интерьерах в современном стиле. Доля подобных элементов сантехники на рынке в Европе составляет приблизительно 25% от доли акриловых и стальных ванн. Главные неудобства вызывает доставка и монтаж подобной ванны, поскольку чугун – материал тяжелый. Эти факторы влияют на то, что в Европе осталось совсем мало производителей чугунных ванн.

Однако чугунные ванны имеют множество преимуществ. Так, цвет чугунной ванны очень благородный. Это достигается глубиной тона. Ни на одной другой ванне эмаль не будет смотреться настолько красиво и эффектно. Эмаль на чугунных ваннах практически не царапается и не повреждается большинством чистящих средств, что делает ее практичной и долговечной. Такой материал, как чугун имеет очень прочную текстуру. На поверхности эмали нет пор, поэтому она легко чиститься. Чугунная ванна имеет высокую теплоемкость, вода в ней долго не остывает, а сам чугун стойкий к перепадам температуры. Ухаживать за ванной из чугуна легко. Если же на ней образовался налет вследствие плохого качества воды, можно порекомендовать использовать уксус, растворенный в воде.

Чугунные ванны начали производить с 1925 года фабрикой Compania Roca Radiadores, S. A. С ванн из чугуна и началось производство сантехники у этой компании. Jacob Delafon производит ванны из чугуна более ста лет, контроль качества осуществляется на всех этапах изготовления, цвет и качество эмали сравниваются с эталонным материалом.

Чугунные ванны имеют большой вес, который редко бывает меньше чем 120 кг. Также подобный материал не позволяет создавать ванны различных форм. Тот фактор, что не существует угловых и круглых чугунных ванн делает подобный предмет неприемлемым для многих видов интерьеров. Подобный недостаток чугуна связан с его хрупкостью.

Мода на ванны из чугуна прошла уже давно. Однако существует дань традициями, поэтому чугунную ванну можно до сих пор встретить даже в современных интерьерах.