Балконные ограждения являются подвидом ограждающих конструкций, поэтому к ним справедливо предъявляются повышенные требования. Балконные ограждения должны изготавливаться только из качественных и проверенных материалов, надежно крепиться к балконной плите или лоджии, чтобы в процессе эксплуатации балкона или лоджии предотвратить возможные падения людей.

Помимо своих функциональных характеристик, балконные ограждения зачастую определяют внешний облик здания. Являясь неотъемлемой частью экстерьера здания, они могут могут выступать достаточно красивым декоративным элементом. Справедливо и обратное утверждение — некачественно изготовленная или же неправильно установленная конструкция балконных ограждений способна негативно повлиять на эстетическое восприятие всего здания в целом. В особенности это стало заметно в последние годы, когда в некоторых городах стало популярным массовое расширение балконов.

Материалы, использующиеся при изготовлении балконных ограждений

При производстве ограждающих балконных конструкций могут использоваться следующие типы материалов: обычная сталь с порошковым напылением — сегодня это самый дешевый и распространенный вид материалов, использующихся при изготовлении балконных ограждений, обладающий высокой прочностью, надежностью и долговечностью в течение длительных сроков; полированная и шлифованная нержавеющая сталь — этот материал легко обрабатывается, позволяя смело экспериментировать как с конфигурацией, так и с формой конструкции; брус и другие виды пиломатериалов из натурального дерева; сотовый поликарбонат или другие виды прочного пластика в комбинации с каркасом из нержавеющей стали или черных металлов.

Очень красиво смотрятся балконы, оформленные с использованием кованых декоративных элементов. У этого вида балконных ограждений имеется, пожалуй, только один минус — кованые ограждения балкона обойдутся довольно дорого, по сравнению с вышеперечисленными материалами. Высокая стоимость кованых балконных ограждений определяется их высоким качеством и красивым внешним видом.