Кафельная плитка При оформлении ванной комнаты важна любая мелочь – от выбора цветовой гаммы до размещения крючков для полотенец.

Кафельная плитка

Идеи декора ванной комнаты можно подсмотреть в интернете, у знакомых или воспользоваться услугами профессионального дизайнера. Начинают обычно с выбора плитки. Сначала определяются с тоном: теплый или холодный, затем с цветовой гаммой.

Чем меньше ванная, тем светлее оформляют стены и пол, чтобы сделать помещение визуально шире. Насыщенные, темные, яркие расцветки стоит выбирать для относительно просторных интерьеров.

Чему отдать предпочтение – глянцевой или матовой поверхности? На блестящих стенах заметнее высохшие брызги воды, остатки пены. Матовая поверхность удобнее при уборке. На пол укладывают плитку с рельефом, для безопасности, она менее скользкая.

Освещение

Единственного потолочного светильника недостаточно. При монтаже навесных или натяжных потолков планируют точечное освещение зоны ванны либо душевой кабины и раковины, где дамы делают макияж, а мужчины бреются.

Подсветка зеркала больше оттеняет интерьер, чем помогает при ежедневных процедурах, поэтому возле зеркала можно разместить дополнительные светильники с поворотным механизмом (споты).

Свет не должен быть ярким. Лучше использовать лампочки с матовым стеклом. В идеале необходимо позаботиться о раздельном включении разных групп светильников.

Раковина

Вариантов умывальников в современных магазинах сантехники множество. Основные виды:

  1. Керамические раковины (фаянс) могут быть подвесными на кронштейнах, стоящими на пьедесталах, вмонтированными в тумбы. Формы, цвет, размеры – на любой вкус.
  2. Из натурального камня – более прочные, тяжелые и дорогие. Их делают по индивидуальным размерам, часто с дополнительной панелью, которая служит полочкой под косметику. Под ней можно визуально «спрятать» небольшую стиральную машинку.
  3. Умывальники из искусственного камня – дешевле, легче и теплее на ощупь натуральных аналогов. Их изготавливают из акрила, каменной крошки и красителя под натуральный материал. Трещины и сколы, образующиеся в процессе эксплуатации, после заделки абсолютно не заметны. Из минусов – нельзя ставить горячие предметы без подставки: останутся пятна.

Зеркала

Зеркало в ванную выбирают настолько большое, насколько позволяет стена, посмотреть можно здесь. Этот аксессуар расширит объем даже крохотного помещения. Форма и наличие пескоструйного рисунка зависит от стиля отделки в целом.

Прочие аксессуары

Держатели для полотенец располагают так, чтобы их было удобно найти даже с закрытыми глазами, на ощупь. Форма и вид зависят от избранного дизайна и пожеланий хозяина: вешалки, крючки, перекладины или кольца.

Декор ванной комнаты можно сделать своими руками, но чтобы было быстро, и красиво, лучше привлечь профессионалов