В чём преимущество пробки, как материала для отделки стен? Панели из пробкового дерева легко монтируются, обладают множеством полезных свойств, таких, как звукопоглащение. Эти панели довольно просто отремонтировать, или же поменять, переставить, если это нужно. Высоки и теплоизоляционные свойства пробки. Для того, чтобы понять что такое пробковые панели, нужно знать её структуру и методы обработки. Большие куски коры можно просто превратить в листы покрытия. Более мелкие кусочки превращают в гранулированный материал, прессуемый в листы заданной формы. Покрытие для стен создаётся в рулонах метровой ширины, либо как плитка в два, или шесть миллиметров.

Не стоит забывать, что нужно оставлять запас материала для проведения мелкого ремонта покрытия. Панели не монтируют сразу, а дают «отстоятся» пару дней, чтобы не было вспучивания поверхности панелей. Панель нужно выровнять и вытянуть. Плиточное пробковое покрытие может практически сразу монтироваться на основу. Строение такого покрытия трёхслойно, состоит из устойчивого к износу слоя, слоя пробкового дерева, и основы плитки из поливенилхлорида, на которую наносят клей.

Вторым видом пробкового покрытия можно считать плиты из натурального пробкового дерева. Такие плиты неплохо подходят для формирования в квартире системы «тёплый пол». Плиты можно монтировать в любых комнатах квартиры, как напольное покрытие. Подобный тип покрытия бесшовен, водонепроницаем, устойчив к износу и повреждениям. В случи стирания защитного слоя покрытия, допустим ремонт. После покрытия плит герметиком, древесный рисунок раскрывается полностью, создавая узор. Оба вида покрытий подходят для настенного, и, если это необходимо, потолочного монтажа.

Для монтажа плит можно использовать клей, мастики. Клей можно наносить на такие основы, как ДСП, ДВП, гипсокартон, бетонная стяжка, цементная стяжка. Если основа сильно запылена, или загрязнена, её необходимо предварительно отчистить от грязи. Помещение, где проводятся работы, следует проветривать. Пробковое покрытие, как и основа, должны быть равны по температуре.