Жизнедеятельность любой компании в современном мире напрямую зависит от всевозможных устройств – компьютеров, телефонов, систем охраны, видеокамер, управления доступом и т. п. А эффективно оптимизировать работу данных устройств помогут локальные и структурированные кабельные сети – ЛВС и СКС.

Основными функциями локальных сетей (ЛВС) являются объединение компьютеров в общую информационную базу, помощь в быстром обмене файлами и предоставление возможности совместно работать над одним и тем же документом нескольким лицам. Что значительно упрощает работу и легко обеспечивает доступ к нужной информации.

Структурированные кабельные сети (СКС) обладают несколько иными функциями. А именно, собирают все сети в единую структуру и позволяют интегрировать охранную систему, телефонные, локальные сети, видеонаблюдение, пожарную сигнализацию и СКУД. К СКС относится также все пассивное сетевое оборудование – кабель, пользовательские розетки, слаботочные шкафы, коммутационные панели и пр.

Монтаж и проектирование локальных сетей и СКС позволяет внимательно контролировать все информационные системы как внутри одного офиса, так и за его пределами, и не допускает потерь данных при выходе из строя какого-либо устройства, в частности, компьютера. Поэтому весьма важно, чтобы СКС были установлены в соответствии с принятыми на сегодняшний день стандартами, что обеспечит максимальную надежность рабочих мест, а также легкий доступ для замены и модернизации какой-либо части сети.

Немаловажно и то, что СКС совместимы с оборудованием абсолютно любых производителей и имеют долгий эксплуатационный срок.