Современная ситуация в строительной отрасли такова, что большая часть заказчиков остается не удовлетворена работой застройщиков. Обосновывается это самыми разными причинами: нарушение сметы расходов или плана проведения работ, неграмотная установка различных систем – все эти недостатки могут быть выявлены независимой строительной экспертизой. Только при своевременно проведенной экспертизе можно надеяться, что работы будут направлены в правильное русло с соблюдением установленных норм и стандартов.

Следует помнить, что строительная экспертиза может применяться не только для выявления недостатков и нарушений, но и для обеспечения соблюдения норм еще на этапе возведения. В результате, строительная экспертиза позволяет сэкономить существенную часть средств, так как все недопущения и нарушения, которые будут выявлены, гораздо проще исправить на первых шагах строительства, а не после сдачи объекта в эксплуатацию. Таким образом, строительная экспертиза – это эффективное средство разрешения экономических споров по реализации строительных проектов. И она является довольно актуальной на сегодняшний день.

Благодаря строительной экспертизе может быть установлена правомерность повышения стоимости строительства. Это, в свою очередь, позволяет вернуть цену в заранее определенные рамки.

Расширение видов строительных услуг в нашей стране требует более тщательного изучения их качества. Непрофессионалы вряд ли смогут установить уровень проведенных работ. Решить проблему определения качества помогает технический надзор или судебно-строительная экспертиза.

Данные меры просто необходимы для своевременного обнаружения ошибок и неточностей, которые впоследствии могут стать угрозой для жизни. Сегодня сами застройщики все чаще предлагают провести строительную экспертизу. Однако в правдоподобности результатов такой проверки можно сильно усомниться.

Необходимо запомнить, что только при проведении независимой строительной экспертизы можно быть уверенным в наиболее точном и непредвзятом анализе объекта.