Современные строительные материалы постепенно, но неуклонно занимают все больший сегмент в сфере строительства. Проверенные материалы сдают свои позиции более качественным разработкам, которые ни в чем им не уступают, и имеют невысокую стоимость. Одним из таких новых строительных материалов являются мембраны из поливинилхлорида (ПВХ), которые используются для устройства кровельных покрытий.

Кровли, в которых применяются полимерные мембраны ПВХ позволяют не только качественно выполнить кровельные работы, но и снизить вес всех конструкции, что облегчает нагрузку на основание кровли и несущие конструкции. Это в свою очередь позволяет выполнять фундаментные основания облегченной формы, что значительно сокращает расходы на строительство.

Для устройства кровельного пространства с использованием ПВХ мембран в качестве основания применяется профилированный оцинкованный лист. На основание укладываются теплоизоляционные материалы (листовая или рулонная минеральная вата, или экструдированный пенополистирол). После этого - листы полимерных мембран, которые крепятся специальными саморезами через теплоизоляцию прямо к металлическому основанию. Гидроизоляционный слой в таких вариантах кровельного покрытия не используется, так как обеспечивается должная гидроизоляция за счет того, что отдельные листы ПВХ мембран свариваются в одно целое покрытие. Большие размеры полимерных мембран позволяют использовать такие кровли для крыш любых конфигураций. Сварочные швы обеспечивают большую надежность прочностных параметров швов.

Кровли с ПВХ мембраной обладает высокими техническими характеристиками, хорошо «выстаивают» как при высоких, так и низких температурах, средний срок службы такого кровельного материала от 40 лет. Пигментные красители, добавляемые при производстве полимерных мембран, позволяют выпускать их различных цветовых оттенков, что повышает эстетическую привлекательность покрытия.