В каждом помещении имеются напольные покрытия, выбор материала зависит от того, каким эксплуатационным нагрузкам покрытие будет подвергаться. Также на выбор материала для напольного покрытия влияет характер помещения. Если одни помещения требуют небоязни воды (санузел), то в жилых помещениях необходимо выполнить комфортный теплый пол. Если у вас имеется старое покрытия, то возможны варианты его реставрации, вместо того, чтобы производить полную замену.

Деревянные напольные паркетные покрытия по большей части выполняются из древесины прочных пород (дуб, бук, можжевельник), что позволяет им служить не один десяток лет. Различные дефекты, которые возникают в процессе эксплуатации проще устранить, чем настелить новые полы. При использовании напольного покрытия образуются различные царапины (от мебели, каблуков или когтей животных). Также случается, что клепки (дощечки) паркета «вспучиваются», это происходит при заливании помещения водой.

В зависимости от размера повреждений, возможен ремонт участка либо всей поверхности покрытия. Если требуется только выполнить новое лакировочное покрытие, то выполняется шлифовка паркета, покрытие шпатлевочными материалами, тонирование и покрытие несколькими слоями лака. При перестилании части паркетного напольного покрытия необходимо снимать клепки, очищать от старой мастики, выполнять очистку основания, обезжиривать поверхность и выполнять устройство пола заново.

Если вы выполняли реконструкцию части напольного покрытия, то для лучшего вида желательно выполнить шлифование паркета и покрытие его лаком во всем помещении. Так как новая поверхность, если только она не скрыта мебелью, будет бросаться в глаза. Если вы оказались легки на подъем для частичного ремонта, то не поленитесь, и доведите его до конца.