Делая выбор в пользу проверенных временем кровельных материалов, которые наряду с невысокой стоимостью обладают высокими техническими и эксплуатационными свойствами, вы отдаете пальму первенства качеству, а не эстетике. Асбестоцементные волнистые листы, которые для простоты называют шифером, зарекомендовали себя прекрасным кровельным материалом, который имеет множество положительных качеств.

Производится шифер из смеси коротковолокнистого асбеста (15%) и портландцемента (85%). Такой состав позволяет кровельному покрытию не бояться ни жары, ни холода, срок эксплуатации такого кровельного материала находится в пределах полувека. В советское время таким кровельным материалом были покрыты практически все частные малоэтажные здания, что говорит о его качестве.

Асбестоцементные волнистые листы не относятся к категории легких (вес 1 м2 кровли от 10 до 14 кг), поэтому обрешетка выполняется качественно. Но это и не штучный кровельный материал, так что обрешеточная конструкция не выполняется сплошной, угол наклона стропильных ног не менее 12о. Современный шифер выпускается нескольких типоразмеров длиной от 1200 до 2500 мм и толщиной от 5,5 до 8,0 мм. Количество полуволн различается в зависимости от производителя.

Для придания кровельному покрытию из асбоцемента декоративных качеств, используются различные варианты окрашивания, как лицевой поверхности покрытия, так и массы листа. Помимо улучшения вида, при окрашивании листов увеличивается морозостойкость асбестоцемента и снижается водопоголощение, что повышает эксплуатационные сроки кровельного покрытия.

Наверно единственным недостатком асбестоцементных волнистых листов является их малая прочность при достаточно сильном ударе. Но такое может случиться только в исключительных случаях, и не выбрать качественный кровельный материал только из-за того, что что-то тяжелое может упасть на крышу – не серьезно.