После того, как выполнены основные общестроительные работы, необходимо приступать к выполнению отделочных. В качестве варианта для выполнения используются штукатурные работы. В зависимости от характера помещения и необходимой крепости выполняются различные варианты штукатурных растворов. Различия у растворов связаны как с использованием связующего (известь, цемент, гипс), так и его количеством, которое повышает прочностные параметры.

Наряду с использованием современных отделочных материалов, штукатурка имеет широкое применение, за счет такого показателя как стоимость – качество. Этот показатель, при невысокой стоимости штукатурного раствора и штукатурных работ, позволяет выполнять большие объемы при малых затратах. К плюсам штукатурных растворов можно отнести такой показатель, как качество, проверенное временем, что не всегда можно сказать о новинках строительной индустрии.

Штукатурные работы используются при выполнении отделки различных поверхностей – стен, простенков и потолков. Также штукатурные растворы используются при отделке оконных откосов при замене оконных блоков. Нужно учитывать и такой аспект, что штукатурный слой при качественном исполнении является готовым под наклеивание обоев или кладку керамической кафельной плитки. Помимо выравнивающих, он обладает тепло- и звукоизоляционными свойствами.

К положительным качествам штукатурного раствора также относится его абсолютная негорючесть, что позволяет использовать ее в помещениях с повышенными требованиями к пожаробезопасности. В зависимости от назначения и типа помещения производится выбор раствора, который обладает повышенной крепостью и достаточными теплоизоляционными свойствами. Универсальность штукатурных растворов позволяет использовать их как для внутренних отделочных работ, так и для отделки сооружений снаружи.