Хочется нам того или нет, но мы живем в России, стране с очень суровым климатом. И климатические особенности сильно влияют на быт и жизнь россиян, в особенности что касается капитального строительства.

Это в европейских, азиатских и американских странах на большинстве территорий круглый год наблюдается температура выше нуля по Цельсию, а значит, нет проблем с промерзанием почв, связанных с сезонным весенним и осенним замерзанием-разморозкой грунтовых вод и влаги, содержащейся в грунте. Поэтому для строительства капитальных зданий им нет необходимости рыть котлован под фундамент.

В нашем суровом климате все наоборот — при капитальном строительстве мы просто обязаны рыть котлован под фундамент, причем глубина фундамента должна превосходить глубину промерзания почв в этой местности. Если этого не сделать, или сделать фундамент с нарушением строительных норм и правил, то стены здания, возведенного из кирпича, бетонных панелей или блоков, сначала потрескаются, а затем и вовсе развалятся, и произойдет это очень скоро — через несколько сезонов после окончания строительства объекта. Все это происходит потому, что на фундаменты зданий приходится самая большая нагрузка.

Разработка котлованов под фундамент начинается с проведения геодезических работ, проведения анализа грунтов, грунтовых вод. После этого по собранным данным производят разметку котлована, рассчитывают его глубину.

После того, как котлован под фундамент здания рассчитан, наступает этап его создания. Если речь идет о строительстве небольшого загородного дома, площадью, например, до 200 квадратных метров, то рытье котлована под фундамент можно провести и с помощью ручного наемного труда. Однако, когда нужно извлечь и вывезти уже хотя бы несколько сотен кубометров грунта, то необходимо привлекать спецтехнику — экскаваторы, бульдозеры, самосвалы.