От того, в каком состоянии находятся полы в квартире, зависит очень многое в жизни семьи. На личном примере автор этой статьи столкнулся с проблемой ремонта пола в квартире, находящейся в двухэтажном доме, построенном в уже далеком 1885 году.

Первый этап ремонта пола в квартире в старом доме — снятие паркета

Для тех, кто знаком с этой проблемой, не стоит объяснять, что дома, построенные в дореволюционную эпоху имеют в большинстве случаев деревянные перекрытия. Если в таком доме перекрытия из железобетона, то наверняка это следствие проведения капитального ремонта и ремонта пола, проводившегося в послевоенное время. В остальных случаях ремонт пола в квартире, расположенной в старом дореволюционном доме означает, как минимум смену старых деревянных лаг, уложенных перпендикулярно деревянным балкам перекрытия, и, как максимум, устройство железобетонного перекрытия с помощью стальных четырнадцатых двутавров и/или швеллеров.

Второй этап ремонта пола в квартире в старом доме — очистка пространства между балками от строительного мусора

Что именно следует делать, становится ясно лишь после того, как будут сорваны старые напольные покрытия в квартире. Как правило, в квартирах в старых домах это паркет или доска пола. Под ними обычно находятся лаги, лежащие перпендикулярно деревянным балкам. Лишь после того, как сорваны старые полы и мы получили доступ к осмотру деревянных балок, нужно принимать решение о способе ремонта.

Третий этап ремонта пола в квартире в старом доме — укладка четырнадцатых двутавров между старыми балками

Если старые деревянные балки в порядке — не прогнили, не повреждены древесными вредителями и не сильно прогнулись, то их можно оставить служить и дальше — уложив новые лаги поверх них. Это существенно сэкономит Вам бюджет, выделенный на ремонт пола в квартире.

Четвертый этап ремонта пола в квартире в старом доме — заливка железобетонного перекрытия по маякам

Если же деревянные балки сильно прогнулись или повреждены, то следует всерьез задуматься о капитальном ремонте пола в квартире с устройством нового перекрытия из стальных двутавров/швеллеров и железобетонной плиты.