Конечно, разбираться во всем на свете могут только лишь единицы, очень эрудированные люди вроде Анатолия Вассермана, которые всю жизнь тратят много времени на изучение нового. С другой стороны, ничто не мешает нам немного разбираться в электрике, чтобы при необходимости подключить новую розетку или выключатель.

Согласитесь, что для замены розеток или квартирных выключателей вовсе не нужно учиться в техникуме или училище, чтобы получить диплом электрика и доступ к какому-нибудь уровню напряжения. Для этого достаточно помнить немного из школьного курса физики, иметь соответствующий инструмент, руки, растущие откуда нужно, и быть аккуратным. В таком случае даже если нас и ударит током, то это будет практически безопасно и без последствий.

Другое дело, когда речь заходит о более сложных вещах, таких, как схема подключения электросчетчика в квартире. В этом случае уже одним умением держать отвертку в руках и остаточными знаниями Закона Ома не обойдешься. В этом случае уже нужно знать, что электросчетчики бывают однофазные и трехфазные.

Однофазные электросчетчики обычно подключаются в сеть по схеме прямого включения, и только в некоторых случаях через трансформаторы тока. Большинство трехфазных электросчетчиков, применяемых в частных домах или в квартирах, находящихся в высотных домах, где запрещено проводить газ и используются трехфазные электропечи, также подключаются по схеме прямого включения в сеть, однако в зависимости от ситуации, существуют еще несколько способов их подключить, используя трансформаторы тока.

Согласитесь, когда речь зашла о подключении электросчетчика, то остро встал вопрос о том, что школьных знаний о природе электричества уже недостаточно, и для подобного вида работ лучше приглашать профессиональных электриков, имеющих соответствующие допуски.