Недавно мы рассказали об основных типах пиломатериалов из древесины, таких как доски, брусья, рейки, планки, балки и горбыли (некондиционные доски, не идущие в дальнейшую обработку). Однако, не имея в своем распоряжении необходимого оборудования по обработке древесины и — самое главное — соответствующего опыта, максимум, что мы можем сделать из таких пиломатериалов при помощи стандартных домашних инструментов — это простая книжная полка или какой-нибудь неказистый стол или табурет.

Если вы живете в частном доме с большими хоз. постройками, то, возможно, вам имеет смысл приобрести пилораму. Однако не забывайте об основных отличиях счастливых обладателей домашних пилорам от других мужчин — как правило, опыт в обработке древесины на этом станке дается им нелегко: приходится расстаться с одним-двумя пальцами на руках.

Но не будем о грустном. Сейчас на любом лесоторговом складе или в любом более-менее крупном магазине стройматериалов всегда можно найти неплохой ассортимент пиломатериалов высокой степени обработки: блокхаус — разновидность стеновых деревянных панелей, представляющая собой оригинальную имитацию под оцилиндрованное бревно, плинтусы, доски пола различных сечений, разнообразные фигурные наличники заготовки под лестницы деревянные — уже готовые ступени, перила, больцы и даже столбы.

Очевидно, что использование пиломатериалов высокой степени обработки значительно облегчает труд домашнего мастера или ремонтной бригады, ведь для этого понадобятся обычные инструменты для обработки древесины.