Дизельные генераторы, обычно просто называемые дизель генераторами, — это компактные устройства, представляющие собой по сути миниэлектростанции, основное назначение которых — преобразование энергии химической связи дизельного топлива в электрическую энергию.

Сразу же следует обратить внимание, что только качественные, надежные и проверенные модели дизельных генераторов могут обезопасить работу вашего предприятия или организации от внезапных перебоев в подаче электроэнергии из сети, гарантировав тем самым стабильную работу.

Дизельные генераторы применяются практически повсеместно, везде, где необходимо обеспечить постоянство или автономность энергоснабжения: целые больничные отделения и в особенности реанимационные; строительные площадки, расположенные вдали от городских или промышленных электросетей; банковские и другие финансовые учреждения; фешенебельные гостиницы и прочие места.

Использоваться дизельные генераторы могут и при строительных работах, или же в операциях МЧС по обеспечению электроснабжением пострадавших территорий в случаях аварий различной природы — от техногенных катастроф до землетрясений, ураганов прочих стихийных бедствий. Подводя итог, стоит отметить, что дизельные генераторы нужны в тех ситуациях, когда рабочий процесс нельзя прерывать ни на минуту.

Дизель генераторы являются наиболее востребованными моделями электрических генераторов сегодня, в особенности если сравнивать их с бензиновыми собратьями. Принцип работы дизельных генераторов крайне прост: в его основе лежит двигатель внутреннего сгорания, работающий по циклу Дизеля. Так, сжигая дизельное топливо, вращающий момент двигателя передается валу электрогенератора, который генерирует электрическую энергию.