Окна часто используются злоумышленниками для несанкционированного проникновения. Поэтому окна, как и двери, нуждаются в надежной защите. Есть помещения (торговые, банковские, квартиры и офисы, расположенные на первых этажах и др.), которым дополнительная защита окон просто необходима. В этом случае на помощь приходят специальные стеклопакеты. Они не только препятствуют попыткам разбить оконное стекло, но и не позволяют вырезать из него отдельный элемент, достаточный для того, чтобы просунуть в образовавшееся отверстие руку и открыть створку.

Существует несколько видов защитных противоударных стеклопакетов. Рассмотрим самые популярные из них.

— Стеклопакеты с триплексом.

Такие стеклопакеты имеют в качестве внешнего стекла Триплекс. Триплекс – это стекло, изготовленное по особой технологии, которая позволяет быть уверенным в том, что попытки разбить или вырезать его часть не окончатся успехом.

Триплекс является многослойной конструкцией из нескольких (чаще всего двух или трех) стекол, склеенных между собой полимерной пленкой. Даже если целостность внешнего листа будет повреждена, пленка, являющаяся связующим элементом, не позволит удалить стекло из конструкции и не даст стеклу разлететься на куски.

— Армированные стеклопакеты.

Армированное стекло, традиционно используется для остекления объектов особой важности и также может быть использовано в качестве стекла для защитного стеклопакета.

Такое стекло армировано стальной решетчатой проволокой, имеющей заданный шаг ячейки. Эта стальная проволока выступает в качестве связующего элемента и не дает стеклу распадаться на отдельные части в случае попытки его разбить.

— Стеклопакеты со стеклом, покрытым специальными противоударными пленками.

Стёкла покрытые специальными противоударными плёнками имеют класс защиты А2 и А3. Стеклопакеты с такими стеклами могут быть использованы при остеклении торговых витрин и различных объектов, содержащих культурные ценности. Их противоударные свойства и высокая прочность подтверждаются испытаниями, в ходе которых стекла подвергают нагрузке, бросая на них шар, имеющий вес 4 кг с высоты 9,5 м.