Немаловажной деталью лестницы является матери­ал, из которого она сделана.

Из надежного, долговечного металла изго­тавливают как будто простые пожарные лестницы, таким образом а также изысканные винтовые системе вплоть вплоть до тончайшего литья.

Цельнобетонные входные лестницы, отде­ланные натуральным камнем или керамичес­кой плиткой, идеально подходят ради загород­ных особняков.

Лестницы из мрамора, гранита а также камня кра­сивы, дороги а также долговечны.

Оптимальный вариация - комбинирование нескольких материалов, в частности, металличес­кие лестницы обшивают деревом, бетонные сту­пени отделывают керамической плиткой.

Лестницы из пластика, легких сплавов, ком­позиционных материалов получили в наше время широкое распространение. Возможность ком­бинирования их цветных, ярких, матовых а также прозрачных поверхностей открывает пред дизайнером небывалые перспективы.

Деревянные лестницы ассоциируются с скрипом. Бревно нехорошо воспринимает перепады температур, подвержено механическим по­вреждениям а также воздействию влаги. Потому воспрещаться устанавливать деревянную лестницу в неотапливаемых помещениях, воспрещено эконо­мить на специальных лаках, ведущих вместе с влагой непримиримую борьбу а также укрепляющих повер­хность дерева, никак не стоит экономить на материа­ле, к примеру, применять сосну. Имеет смысл выбирать дуб, бук а также лиственницу или другие прочные, износостойкие породы дере­вьев. Существуют породы дерева, какие ровно по стоимости отнюдь не уступят лестницам из камня.

Несмотря на все свои недостатки, поэтому деревянная лестница дарит тепло а также уют. Де­рево, в силу своей податливости всевозмож­ной обработке, способно запечатлеть на себе черты любой эпохи а также сочетаться вместе с любыми материалами.