Межэтажная лестница, предварительно всего, должна быть комфортабельной, отлично освещенной. Лестница, расположенная вдоль новых оконных блоков, имеет наиболее выигрышное освещение. Учитывая продвинутые возможности производителей окон, дозволено добиться идеального дизайнерского решения.

Лестница принимает на себя внушительную физическую нагрузку а также одновременно является украшением интерьера. Очень зачастую погоня за красотой в ущерб прочности приводит к тому, что именно уж сквозь год в вашем доме появляется хрипящее, скрипящее, шатающееся, около живое создание, на перила которого страшно опереться.

Мансардная, чердачная а также подвальные лестницы эксплуатируются намного реже основной. Они несут в основном функциональную нагрузку. Основное спрос - комфорт а также компактность. Ради чердачной а также мансардной лестниц существуют упрощенные варианты, какие предусматривают возможность согласно мере необходимости складывать а также убирать их в межэтажное перекрытие или внутрь корпусного ящика (футляра) с встроенным блокирующим устройством, далеко не позволяющим открыть люк вместе с крыши.

Одномаршевая лестница наиболее удобна ради передвижения внушительного количества людей а также переноса крупногабаритных предметов.

Двухмаршевая лестница разрешает отдохнуть в время подъема или сэкономить пространство. Она вероятно быть прямой а также поворотной, вместе с промежуточными площадками или забежными ступенями. Поворотные лестницы при одной а также той же высоте ступеней занимают в помещении меньший емкость, чем прямые.

Двухмаршевая распашная лестница - главный марш ведет к площадке, от которой в разные стороны расходятся 2 иных марша применяется с целью парадных лестниц, ее целесообразно размещать в внушительном помещении.

Винтовая (спиральная, эллиптическая, циркульная) лестница располагается ровно по правильному радиусу а также состоит всего лишь из забежных ступеней. Иной раз они образуют квадратный винт. Винтовые лестницы экономят пространство а также могут быть расположены в любой элементы помещения. Однако неизменный поворот шага приводит к спешному утомлению а также подойдет далеко не каждому.