Двухтрубные системы отопления монтируются как с верхней, так и с нижней разводкой.

Двухтрубные системы отопления с верхней разводкой устроены так, что к каждому отопительному прибору подключаются подающий и обратный стояки. Поэтому, во все приборы вода поступает практически одинаковой температуры.

Двухтрубные системы отопления с нижней разводкой монтируются таким образом, что подающая и обратная магистраль прокладываются в подвале здания или по полу первого этажа. В таких системах, горячая вода подается в отопительные приборы не сверху вниз, как в системах с верхней разводкой, а снизу вверх. В остальном, система устроена так же, как и система с верхней разводкой. Для удаления воздуха из системы с нижней разводкой, устраивается воздушная линия или спускные краны на каждом отопительном приборе.

Для того, чтобы отрегулировать подачу теплоносителя в отопительные приборы, в двухтрубных системах отопления на подводках к приборам устанавливают регулировочные краны. На стояках (как подающих, так и обратных), в местах подключения их к магистралям, рекомендуется устанавливать краны, для того, чтобы в случае аварии стояк можно было отключить для ремонта. Это позволит не сбрасывать всю воду из системы и не оставлять на время ремонта здание без отопления.

Двухтрубные системы отопления с нижней разводкой, имеют следующее преимущество перед системами с верхней разводкой – все краны для отключения стояков находятся в одном месте (подвале). Кроме того, если система с нижней разводкой монтируется без воздушной линии, то трубная разводка становится значительно менее заметной.

Расширительный бачок в системах с принудительной (насосной) циркуляцией устанавливается на обратной магистрали, после стояков и перед насосом.