Как известно, люди даже в очень важных делах часто учатся на своих ошибках, а исправить их порой весьма сложно, если вообще возможно.

Если дом построен неправильно, его нельзя просто взять и переделать, здесь, как правило, потребуются серьезные материальные затраты. Поэтому, прежде чем начать строительство собственного дома следует продумать все до мелочей, посоветоваться со специалистами, подготовить всю необходимую документацию и наконец, разработать или выбрать готовый проект. Устройство здания не должно быть для Вас чем-то непонятным, даже если Вы не собираетесь строить своими руками.

Но прежде чем делать какие-то приблизительные расчеты касающиеся строительства своего будущего жилья и разговаривать с привлеченными специалистами на одном языке, необходимо разобраться как в принципе устроено любое здание и из каких элементов оно состоит.

Основные конструктивные элементы дома показаны на рисунке.

Кроме того, необходимо определиться с участком для строительства. Участок желательно приобрести вблизи от дороги с твердым покрытием, что облегчит доставку строительных материалов на стройплощадку. Надо так же учитывать, что строительство на холмистом участке сложнее и дороже чем на ровном.

Проект следует выбирать исходя из собственных представлений о красоте и удобстве, а так же учитывая состав семьи, которая будет жить в доме.

И конечно, еще только задумывая строительство, необходимо помнить, что любое строение на земельном участке будет считаться незаконным, если его проект не прошел согласование и не был утвержден соответствующими инстанциями.

Разумеется, в этой небольшой статье дана в основном общая информация, о том, что такое устройство здания, которая для многих не является чем-то новым