Многие настенные светильники не имеют встроенных или готовых задних панелей, которые закрывали бы провода и соединения. В соответствии с Правилами электромонтажных работ такая электроарматура должна устанавливаться на невоспламеняющихся основаниях — таких, например, как распределительная коробка, которая привинчивается в углублении, сделанном в штукатурке и кладке.

Можно также использовать монтажную коробку для рамного выключателя. Это узкая коробка, которая оставляет достаточно места для арматуры настенных светильников.

Базовая цепь и соединения

Проще всего подключить настенный светильник к цепи освещения с помощью ответвительной коробки. Сначала делается установка светильника, проводка к нему, а затем, после отключения напряжения, новая проводка подсоединяется к ответвительной коробке.

Подсоедините однолинейный выключатель. Все настенные светильники в комнате будут работать от этого выключателя, но если ваши светильники имеют собственные выключатели, то их также можно будет включать в индивидуальном порядке.

Затем проложите провод с двумя изолированными и одной «земляной» жилами сечением 1 мм2 от ответвительной коробки, делая петли у монтажной коробки каждого светильника, до последнего из них, провод кончается.

Подготовьте концы разрезанного провода для подсоединения. У каждого светильника наденьте на земляные жилы зелено-желтый кембрик и подсоедините их к «земляным» клеммам монтажных коробок.

Подведите красный и черный провода к колодкам светильников. Соедините черный провод с шинами, к которым подведены голубые провода, а красный — с шинами с коричневыми проводами.

В коробку последнего светильника будет входить только один конец провода. Зачистите и подготовьте жилы для соединения, затем подключите, как описано выше.